Butterfly Under Clouds.
masataka kondo
2011/12/08

[映像制作]ArtLism.JP vol,4 free download compilation album


video :
masataka kondo

music :
fraqsea http://soundcloud.com/fraqsea

photograph :
ILL* http://lli-ill.tumblr.com/
coto http://www.photo.cotofish.com/
kato arata http://kesiki.com/
Serino Kenta http://serinokenta.com/


 ArtLism.JPのフリーコンピレーションアルバムのPVを制作しました。
 4名の写真家が撮影した、朝、昼、夕方、夜の写真をモチーフにして映像化。
 音楽はfraqseaさんに担当していただきました。

 前回のPausemo「ICE」のときもそうだったけど、今回のArtLismでも自分ではほとんど作為的につくっていない。写真と楽曲の持つ力を借りるだけで世界が紡ぎだされた。
 映像制作自体まだ10ヶ月ほどのキャリアしかないこともあるのだけど、こういう制作スタイルは完成までにどれくらいの時間がかかるのか自分でもわからない。今回は制作期間があまりなかったので依頼を受けた時点では少し焦っていたのだけど蓋を開けてみればその翌日にはほぼ完成していた。

 以下、フリーコンピレーションアルバムの詳細です。
 ボクも L2 という曲で参加しています。


ArtLism.JP vol,4 free download compilation album

4名の写真家が撮影した、朝、昼、夕方、夜の写真をモチーフに、
総勢33アーティストがそれぞれイメージし制作した楽曲を集めた、
2011年12月12日(月)~ 12月19日(月)までの
期間限定フリーダウンロードコンピレーションアルバム。
フリーダウンロードはこちらから→ http://your-unknown-music.com/



artist / track


“morning”

1. Essáy / 1991 http://soundcloud.com/essayessay
2. nil.team nest / predawn http://www.nilteamnest.com/
3. Miche / Gradate http://soundcloud.com/miche-3
4. Flower Triangle / One Drop http://www.flowertriangle.com/
5. munnrai / dwn http://soundcloud.com/munnrai
6. west point / spectrum http://soundcloud.com/west-point
7. Metal Carving / Mono Aanpassing http://www.voiceblog.jp/hidenorisasaki/


photograph : ILL* http://lli-ill.tumblr.com/

————————————————–

“daytime”

1. fraqsea / empty http://soundcloud.com/fraqsea
2. Haruhisa Tanaka / Moscow http://www.haruweb.net/
3. hajimeinoue / UNENDING http://hajimeinoue.net/
4. Calmloop / All sadness http://www.calmloop.com/
5. end’s not near / soleil http://soundcloud.com/ends-not-near
6. asuka tanaka / cherish http://soundcloud.com/ageha1980
7. mel / aokyu http://www.myspace.com/melsound
8. Tomonari ishii / p-s. http://soundcloud.com/tomonari-ishii
9. sphontik / pelan pelan http://sphontik.com/


photograph : coto http://www.photo.cotofish.com/

————————————————–

“evening”

1. Atelier Pink Noise / Soeur http://web.mac.com/atelierpink
2. IsoLation / When The Sunlight Changes http://soundcloud.com/isolation
3. sanmi / Cobalt http://soundcloud.com/sanmi-sc
4. Yuki Murata and Pleq / Dying Leaves http://fleursy.com/yukimurata/ http://soundcloud.com/bartoszdziadosz
5. V4W.ENKO / Prostor Tremolo http://v4w.enko.ffspace.info/
6. Yooda / ryu http://yooda.jimdo.com/
7. LILYQMAY / Ciel http://lilyqmay.net/
8. Gallery Six / grandeur http://gallerysix.tumblr.com/
9. Colored Noise / Vapour (logistic12a) http://soundcloud.com/colorednoise

photograph : kato arata http://kesiki.com/

————————————————–

“night”

1. hideride / sona http://hideride.tumblr.com/
2. SHOMOMOSE / please operate please http://soundcloud.com /sho-m
3. N-qia / unclockworks http://soundcloud.com/n-qia
4. Brian / 夜光(night light) http://brianjapan.bandcamp.com/
5. masataka kondo / L2 http://butterfly-uc.com/
6. Inward as DJ Pizz / town’s dream downstream http://soundcloud.com/inward-as-dj-pizz
7. Shaula / MORSE http://soundcloud.com/shaula
8. Itsuqi Doi / 01:24_Time particle Diffusion and Oscillation http://cotofu.com/

Photograph : Serino Kenta http://serinokenta.com/

“ArtLism”

Art + Altruism(利他主義)を繋ぎあわせた造語


音楽、写真、映像、その他各種アートを創造するクリエイターが
参加し、総合的にモノや空間を創ることを目的とする。

趣向や志が合致すれば国内外問わず誰でも参加でき、
参加クリエイターは活動を自ら企画し実行していきます。

主に日本から発信し、国籍、制作ジャンル、所属レーベルの枠が
ボーダーレスな団体。

http://artlism-jp.tumblr.com/
https://www.facebook.com/ArtLism.JP
http://soundcloud.com/artlism-jp
http://twitter.com/ArtLism_JP
http://artlismjp.web.fc2.com/


コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です